Startseite
WhatsApp Image 2020-02-20 at 12.54.05
DSC_0356
DSC_0521_edited
83053596_1136116620055255_4400512814469349376_o
82447138_1136109840055933_9055766710564421632_o
WhatsApp Image 2020-02-17 at 18.20.15
WhatsApp Image 2020-02-17 at 18.20.40
WhatsApp Image 2020-02-18 at 00.31.13
WhatsApp Image 2020-02-09 at 16.12.38
WhatsApp Image 2020-02-17 at 14.49.29
WhatsApp Image 2020-02-17 at 14.49.29 (1)
WhatsApp Image 2020-02-17 at 14.49.30 (2)
85091581_1152356135097970_698172342991323136_o
w1900_h1068_x1796_y1198_DSC_0873-a7c5e81f5c27def2
w1900_h1187_x1796_y1122_SZ_78068807_1801040815_RGB_190_1_1_072b3dc86c7
w1900_h1068_x1796_y1198_DSC_0766-4f709d393583da7c
w1900_h1068_x1796_y1198_SZ_mdb_26548483964010899-2043060247c2fe64
P1010121
w1900_h1068_x1796_y1198_SZ_mdb_26548483964010936-1cfb8e84a402ac31
87166444_2941349102595318_1995581817360482304_n
Image1074245980
Image1047156910
87145708_2941349902595238_15149715452592128_n
Image916888754
Image1102880633
Image1094681440
Image933645296
Image921568034
Image952152104
Image945830325
WhatsApp Image 2020-02-22 at 18.30.59
WhatsApp Image 2020-02-21 at 09.22.53

INFORMATION ZUM VEREINSBETRIEB

 

Liebe Mitgliederinnen und Mitglieder,                
liebe Närrinnen und Narrhalesen,  
liebe Freunde des Vereins,   

ein turbulentes Jahr liegt jetzt schon hinter uns. Wir hoffen natürlich, dass es EUCH allen gut geht!


So unschön sich die Pandemie auf unser aller Leben auswirkt, so glücklich können wir uns schätzen das wir Anfang des Jahres eine schöne und erfolgreiche Session zu Ende bringen konnten.


Leider wurde wenig später das Jahr etwas zäher und Umstände erreichten uns, womit keiner rechnete. Da es bei uns in dieser Zeit im Verein sowieso etwas ruhiger angeht, warteten wir ab und folgten den Maßnahmen unseres Landes.


Unsere traditionelle & schöne Maiwanderung mussten wir leider schon aufgrund dessen ausfallen lassen. Weitere Veranstaltungen, in der Ferne, sind auch schon davon betroffen.


So hat sich der geschäftsführende Vorstand entschlossen, die mit dem Geschäftsjahr abschließende Mitgliederversammlung Ende Mai ein Jahr zu verschieben und somit nach der nächsten Session im Mai 2021 zu veranstalten. Demnach werden auch die Neuwahlen des Vorstandes um ein Jahr vertagt. Hier gehen wir den Empfehlungen der Verbände nach.


Unser erstes Jugendzeltlager, seit langem, ist auch noch nicht in trockenen Tüchern. Gemeinsam mit unserer Jugendleiterin schauen wir welche Resonanz bei den Mitgliedern vorhanden ist am Zeltlager Ende August teilzunehmen. Als Stichtag für eine Absage oder Zusage haben wir uns auf Mitte Juli festgelegt, um noch rechtzeitig in Planung zu gehen. Hier warten wir darauf was Gemeinde, Bund, Länder und Verbände für Maßnahmen ergreifen und Empfehlungen geben.


Als nächste große Veranstaltung für uns steht das Viezfest an. Hier ist noch keine Anmeldung von der Stadt eingegangen, diese kam meistens schon im Mai eines Jahres. Wir gehen davon aus, dass das Viezfest dieses Jahr, wie auch viele andere große Feste in der Stadt, nicht stattfinden wird. Dennoch könnten wir hier auch mit kurzfristiger Planung einen Stand gestemmt bekommen.


Die nächste Session steht auch noch in den Sternen…  
Hier gab es schon einige Statements unserer Verbände, von Absage der Faasend bis hin zu Abwarten bis eine politische Entscheidung getroffen wird oder das Veranstaltungen in Hallen abgesagt werden und nur der Straßenkarneval stattfindet. Als ein möglicher Stickpunkt für ein Statement der Politik wurde von unserem Dachverband Bund Deutscher Karneval Mitte/Ende Sommer genannt.

 

Wir werden jedoch solange es keine konkrete Absage gibt so planen das eine mögliche nächste Session 2020/2021 stattfindet. Das heißt mit einer Sessionseröffnung, Kappensitzungen und Teilnahmen an Umzügen. Auch wenn diese nicht zu gewohnten Umständen und Zeiten stattfinden könnten.


Der Trainingsbetrieb kann seit 18.05.2020 mit einem strengen Hygiene- und Trainingskonzept wieder eingeschränkt in der Schulturnhalle stattfinden. Hier wollen wir schnellstmöglich wieder mit allen Gruppen, sofern möglich, das Training wiederaufnehmen. Leider ist bei unseren Jüngsten und größeren Gruppen das Training durch die Kontaktbeschränkungen und die Abstandsreglungen noch nicht möglich.

Für einen Großteil unserer Gruppen reicht ein uneingeschränkter Trainingsbetrieb ab Ende der Sommerferien für das Einstudieren eines Tanzes geradeso aus. Bleibt der Betrieb weiter eingeschränkt, werden wir uns zusammentun und über eine Lösungsmöglichkeit reden.

Kommt es zu einer kompletten Absage der nächsten Session, wird der Verein dies finanziell hoffentlich auch personell überleben. Ebenso würden wir ein Konzept entwickeln damit unsere Gemeinschaft im Verein zusammenbleibt.


Also drücken wir die Daumen das es soweit erst gar nicht kommt.

 

Bei weiteren Neuigkeiten werden wir euch zeitnah informieren. 

Wenn ihr Fragen habe könnt ihr euch natürlich auch jederzeit bei uns melden.

 

25. Mai 2020

 

Bleibt alle gesund & munter!

Närrische Grüße

Der geschäftsführende Vorstand

🎈Das war sie, die Faasend für das Jahr 2020 ! 🎈

 

Wir möchten uns als allererstes bei unseren vielzähligen Helfern, Akteuren & Gruppen bedanken, ohne euch wäre eine solche Session nicht zu schaffen gewesen. Sei es bei den Kappensitzungen, bei den Umzügen, beim Auf- und Abbau unserer schön geschmückten Narrhalla oder oder oder...

Ihr wart da wenn man euch gebraucht hat. Außerdem habt ihr mit euren tollen Kostümen die Mengen auf den Umzügen begeistert!  DANKE!


Ebenso möchten wir uns bei den ganzen Organisatoren & Helfern der Umzüge in Hilbringen, Merzig, Schwemlingen und Merchingen bedanken, ihr habt euch wie immer viel Mühe gegeben und sehr tolle Umzüge in unsere Region gebracht! Spitze!


Zum Schluss danken wir noch allen befreundeten Vereinen. Vielen Dank für eure Gastfreundschaft und eure Unterstützung!


Wir hoffen keinen vergessen zu haben. In diesem Sinne...


Auf EUCH, auf UNS, auf die kommende Session ein dreifach donnerndes

SÄRKOV HELAU!🎭😊🎈😉🎉

Information zu unserem Zeltlager 2020


Liebe Kinder und Jugendliche, Liebe Mitglieder, Liebe Eltern,


nach langer Zeit möchte die Särkover Narrengilde für euch alle wieder ein Zeltlager veranstalten!


Dazu haben wir am Wochenende 21. 08.-23. 08. 2020 den Zeltplatz Saarhölzbach gemietet.

Dort werden wir gemeinsam zweimal übernachten und am Tag erwarten euch Spiel und Spaß.

Wir freuen uns, wenn viele von euch mit dabei sind und wir gemeinsam ein schönes Wochenende verbringen!


Ein solches Event kann allerdings nur mit ausreichend Helfern stattfinden, deshalb würden wir uns freuen, wenn viele von euch den Verein dabei unterstützen, die Gemeinschaft weiter zu stärken!

Bitte meldet euch, wenn ihr Zeit und Lust habt uns wie folgt zu unterstützen:


– Aufbau Freitag 21.08.2020 (Uhrzeit wird noch bekannt gegeben)
– Betreuer/in ohne Übernachtung
– Betreuer/in mit Übernachtung
– Abbau Sonntag 23.08.2020 (Uhrzeit wird noch bekannt gegeben)


Weitere Informationen zum Ablauf folgen demnächst.

Anmelden können sich ALLE Kinder und Mitglieder :-) 

Das Anmeldeformular kann hier heruntergeladen werden:




Im Auftrag eure Jugendbetreuerin Sabine mit dem ganzen SNG-Team.

Aktuelles

 Termine


eingeschränkter Vereinsbetrieb

aufgrund COVID-19

bei Fragen: vorstand@sng-hilbringen.de


SNG Jugendzeltlager 2020

Wochenende, 21. - 23. August 2020

Zeltplatz Saarhölzbach

© Särkover Narrengilde Hilbringen 1963 e.V.

 - Impressum -

Diese Website verwendet Cookies. Durch Klicken auf ' Zustimmen' akzeptieren Sie unsere Verwendung von Cookies.

Akzeptieren