Startseite
WhatsApp Image 2020-02-20 at 12.54.05
DSC_0356
DSC_0521_edited
83053596_1136116620055255_4400512814469349376_o
82447138_1136109840055933_9055766710564421632_o
WhatsApp Image 2020-02-17 at 18.20.15
WhatsApp Image 2020-02-17 at 18.20.40
WhatsApp Image 2020-02-18 at 00.31.13
WhatsApp Image 2020-02-09 at 16.12.38
WhatsApp Image 2020-02-17 at 14.49.29
WhatsApp Image 2020-02-17 at 14.49.29 (1)
WhatsApp Image 2020-02-17 at 14.49.30 (2)
85091581_1152356135097970_698172342991323136_o
w1900_h1068_x1796_y1198_DSC_0873-a7c5e81f5c27def2
w1900_h1187_x1796_y1122_SZ_78068807_1801040815_RGB_190_1_1_072b3dc86c7
w1900_h1068_x1796_y1198_DSC_0766-4f709d393583da7c
w1900_h1068_x1796_y1198_SZ_mdb_26548483964010899-2043060247c2fe64
P1010121
w1900_h1068_x1796_y1198_SZ_mdb_26548483964010936-1cfb8e84a402ac31
87166444_2941349102595318_1995581817360482304_n
Image1074245980
Image1047156910
87145708_2941349902595238_15149715452592128_n
Image916888754
Image1102880633
Image1094681440
Image933645296
Image921568034
Image952152104
Image945830325
WhatsApp Image 2020-02-22 at 18.30.59
WhatsApp Image 2020-02-21 at 09.22.53

INFORMATION ZUM VEREINSBETRIEB

 

Liebe Mitgliederinnen und Mitglieder,                
liebe Närrinnen und Narrhalesen,  
liebe Freunde des Vereins,   

 

wer hätte das gedacht, dass in naher Zukunft, ein Virus das gesamte Vereinsleben mitsamt der Karnevalssession 2020/2021 zum Erliegen bringt. In der Hoffnung, dass ihr bis jetzt alle gesund und ohne große Einbußen durch diese Zeit gekommen seid, wollen wir positiv auf die kommende Zeit schauen.


Da im normalen Turnus unsere Mitgliederversammlung mit Neuwahlen anstehen würde, dies aber momentan nicht wirklich umsetzbar ist und auch wenig Sinn ergibt. Haben wir im Vorstand nun weitere Entscheidungen für die nächste Zeit getroffen.


So werden die Neuwahlen um ein Jahr verschoben, diese sollen dann mit Abschluss der kommenden Session 2021/2022 stattfinden. Da Richtung Sommer mit einer Verbesserung der Situation zu rechnen ist, planen wir in diesem Zeitraum mit einer Art „Mitgliederversammlung“. Bei der wir auch wieder alle gemeinsam zusammenkommen können.


Des Weiteren ist großer Nachholbedarf nötig, gerade was das gemeinschaftliche Vereinsleben angeht.


Hier planen wir im Vorstand mit den Trainerinnen & Betreuer die Rückkehr zum regulären Trainingsbetrieb. Dies ist momentan zwar noch unter erschwerten Bedingungen (Hygieneauflagen, Teststrategie, usw.) möglich, aber auch hier ist mit Lockerungen zu rechnen. Hauptaugenmerk liegt darin die Tanzgruppen und Akteure schnellstmöglich wieder zusammenzubringen.


Auch planen wir, sobald es die Situation wieder her gibt eine Veranstaltung für den Verein, seine Mitglieder & Freunde. Durch die ausgefallenen Maiwanderungen und Feste, steht hier auch ein großer „Nachholbedarf“ an.

 

Ebenso werden wir damit rechnen, dass die kommende Session durch das wechselhafte Geschehen sehr schwer vorab zu planen sein wird. Demnach kann man davon ausgehen, dass unsere Veranstaltungen (egal in welcher Art) nicht unter den gewohnten Umständen stattfinden können. Gründe hierfür werden dann unteranderem weitere Trainingspausen oder die zu dem Zeitpunkt geltenden Auflagen sein. Aber auch dafür werden wir uns zeitnah kreative Ideen einfallen lassen, um wieder zum Normalbetrieb zurückkehren zu können.


Ein Dank gilt allen, die den Verein und die Mitglieder immer wieder mit verschiedenen Aktionen bei Laune gehalten haben und so gezeigt haben, dass die SNG noch am Leben ist. Ein Dank gilt auch allen die den Verein dabei unterstützt haben und diesem treu geblieben sind. Weiter so!

 

Und weil es so lange her war … ihr kennt ihn ganz genau … unseren Schlachtruf … ein dreifach donnerndes SÄRKOV HELAU!!!


Bei weiteren Neuigkeiten werden wir euch zeitnah informieren.  

 

25. Mai 2021


Närrische Grüße & Bis bald,


Der geschäftsführende Vorstand

 

🎈Das war sie, die Faasend für das Jahr 2020 ! 🎈

 

Wir möchten uns als allererstes bei unseren vielzähligen Helfern, Akteuren & Gruppen bedanken, ohne euch wäre eine solche Session nicht zu schaffen gewesen. Sei es bei den Kappensitzungen, bei den Umzügen, beim Auf- und Abbau unserer schön geschmückten Narrhalla oder oder oder...

Ihr wart da wenn man euch gebraucht hat. Außerdem habt ihr mit euren tollen Kostümen die Mengen auf den Umzügen begeistert!  DANKE!


Ebenso möchten wir uns bei den ganzen Organisatoren & Helfern der Umzüge in Hilbringen, Merzig, Schwemlingen und Merchingen bedanken, ihr habt euch wie immer viel Mühe gegeben und sehr tolle Umzüge in unsere Region gebracht! Spitze!


Zum Schluss danken wir noch allen befreundeten Vereinen. Vielen Dank für eure Gastfreundschaft und eure Unterstützung!


Wir hoffen keinen vergessen zu haben. In diesem Sinne...


Auf EUCH, auf UNS, auf die kommende Session ein dreifach donnerndes

SÄRKOV HELAU!🎭😊🎈😉🎉

Aktuelles

 Termine


eingeschränkter Vereinsbetrieb

aufgrund der Corona-Pandemie

bei Fragen:
vorstand@sng-hilbringen.de