Startseite
WhatsApp Image 2020-02-20 at 12.54.05
DSC_0356
DSC_0521_edited
83053596_1136116620055255_4400512814469349376_o
82447138_1136109840055933_9055766710564421632_o
WhatsApp Image 2020-02-17 at 18.20.15
WhatsApp Image 2020-02-17 at 18.20.40
WhatsApp Image 2020-02-18 at 00.31.13
WhatsApp Image 2020-02-09 at 16.12.38
WhatsApp Image 2020-02-17 at 14.49.29
WhatsApp Image 2020-02-17 at 14.49.29 (1)
WhatsApp Image 2020-02-17 at 14.49.30 (2)
85091581_1152356135097970_698172342991323136_o
w1900_h1068_x1796_y1198_DSC_0873-a7c5e81f5c27def2
w1900_h1187_x1796_y1122_SZ_78068807_1801040815_RGB_190_1_1_072b3dc86c7
w1900_h1068_x1796_y1198_DSC_0766-4f709d393583da7c
w1900_h1068_x1796_y1198_SZ_mdb_26548483964010899-2043060247c2fe64
P1010121
w1900_h1068_x1796_y1198_SZ_mdb_26548483964010936-1cfb8e84a402ac31
87166444_2941349102595318_1995581817360482304_n
Image1074245980
Image1047156910
87145708_2941349902595238_15149715452592128_n
Image916888754
Image1102880633
Image1094681440
Image933645296
Image921568034
Image952152104
Image945830325
WhatsApp Image 2020-02-22 at 18.30.59
WhatsApp Image 2020-02-21 at 09.22.53

❗️ Aktuelle Information zum Vereinsbetrieb ❗️


  • Aufgrund der aktuellen Lage, zur Verhinderung der Ausbreitung des Virus COVID-19, werden die öffentlichen Einrichtungen der Stadt Merzig (Sport-/Turnhallen und Bürgerhauser) bis einschließlich 26.04.2020 geschlossen.


  • Den allgemeinen Empfehlungen der Vorbeugung gehen wir zum Schutz unserer Bevölkerung & Mitglieder nach, deshalb entfällt der Trainingsbetrieb aller unserer Gruppen vorerst.


  • Weitere Informationen zum Thema werden zeitnah von den Trainerinnen bekanntgegeben.


  • Ebenso werden alle Veranstaltungen und Versammlungen unsererseits bis auf Weiteres abgesagt.


  • Hierzu wird es zeitnah Informationen auf Facebook und unserer Website geben.

www.sng-hilbringen.de -


Schützt Euch & haltet euch an die Vorgaben unseres Landes.

Bleibt alle gesund & munter!😊

Der Vorstand


🎈Das war sie, die Faasend für das Jahr 2020 ! 🎈

 

Wir möchten uns als allererstes bei unseren vielzähligen Helfern, Akteuren & Gruppen bedanken, ohne euch wäre eine solche Session nicht zu schaffen gewesen. Sei es bei den Kappensitzungen, bei den Umzügen, beim Auf- und Abbau unserer schön geschmückten Narrhalla oder oder oder...

Ihr wart da wenn man euch gebraucht hat. Außerdem habt ihr mit euren tollen Kostümen die Mengen auf den Umzügen begeistert!  DANKE!


Ebenso möchten wir uns bei den ganzen Organisatoren & Helfern der Umzüge in Hilbringen, Merzig, Schwemlingen und Merchingen bedanken, ihr habt euch wie immer viel Mühe gegeben und sehr tolle Umzüge in unsere Region gebracht! Spitze!


Zum Schluss danken wir noch allen befreundeten Vereinen. Vielen Dank für eure Gastfreundschaft und eure Unterstützung!


Wir hoffen keinen vergessen zu haben. In diesem Sinne...


Auf EUCH, auf UNS, auf die kommende Session ein dreifach donnerndes

SÄRKOV HELAU!🎭😊🎈😉🎉


Am Samstag, den 16. 11. starteten wir zusammen in die neue Karnevalssession 1️⃣9️⃣/2️⃣0️⃣


Unter voll besetztem Pfarrzentrum in Hilbringen, tanzten unsere jüngsten Garden, Gruppen & Mariechen und präsentierten ihre toll einstudierten Tänze. 👯‍♀️


Auch die Lustigen Sänger aus Ballern und die Fanfaren „Die Särkower“ sorgten für ordentlich Stimmung und brachten die Narrhalla zum Beben. 🥳
Bevor dann das Knieballett des Elferrats für reichlich Lacher sorgte. 😜
Aber der eigentliche Höhepunkt war an diesem Abend natürlich die Inthronisierung der neuen Prinzenpaare! 👸🏼🤴🏼


Mit Freude dürfen wir verkünden dass wir auch in diesem Jahr wieder ein Kleines- und ein Großes Prinzenpaar gefunden haben. 💃🕺
Unsere Niedlichkeiten Prinzessin Anna-Lena I. & Prinz Leon I. und unsere Tollitäten Prinzessin Sandra III. & Prinz Adrian I.


Wir wünschen euch viel Erfolg & Spaß in der neuen Narrenzeit! 🍀

Ebenso gilt ein Dank an alle Gäste für die tolle Stimmung und das zahlreiche Erscheinen, an die scheidenden Prinzenpaare es war eine schöne Session, sowie an alle Helferinnen & Helfer für den gelungenen Abend. 😊


🎈 Auf EUCH, auf UNS, auf die neuen Prinzenpaare ein dreifach donnerndes „SÄRKOV HELAU“🎈

Information zu unserem Zeltlager 2020


Liebe Kinder und Jugendliche, Liebe Mitglieder, Liebe Eltern,


nach langer Zeit möchte die Särkover Narrengilde für euch alle wieder ein Zeltlager veranstalten!


Dazu haben wir am Wochenende 21. 08.-23. 08. 2020 den Zeltplatz Saarhölzbach gemietet.

Dort werden wir gemeinsam zweimal übernachten und am Tag erwarten euch Spiel und Spaß.

Wir freuen uns, wenn viele von euch mit dabei sind und wir gemeinsam ein schönes Wochenende verbringen!


Ein solches Event kann allerdings nur mit ausreichend Helfern stattfinden, deshalb würden wir uns freuen, wenn viele von euch den Verein dabei unterstützen, die Gemeinschaft weiter zu stärken!

Bitte meldet euch, wenn ihr Zeit und Lust habt uns wie folgt zu unterstützen:


– Aufbau Freitag 21.08.2020 (Uhrzeit wird noch bekannt gegeben)
– Betreuer/in ohne Übernachtung
– Betreuer/in mit Übernachtung
– Abbau Sonntag 23.08.2020 (Uhrzeit wird noch bekannt gegeben)


Weitere Informationen zum Ablauf folgen demnächst.

Anmelden können sich ALLE Kinder und Mitglieder :-) 

Das Anmeldeformular kann hier heruntergeladen werden:




Im Auftrag eure Jugendbetreuerin Sabine mit dem ganzen SNG-Team.

2. Kinderkappensitzung


In Zusammenarbeit mit der Grundschule und dem Kindergarten Hilbringen ist es uns dieses Jahr zum zweiten Mal gelungen eine Kinderkappensitzung auf die Beine zu stellen.


Hier standen die Jüngsten unter uns im Rampenlicht und präsentierten ihre einstudierten Tänze, Mitmachtänze und Vorträge. Mit dabei waren auch die kleinsten Garden und die Mariechen unseres Vereins. Der Elferrat wurde durch Schüler der Ganztagsschule präsentiert.


Unsere zweite Kinderkappensitzung war wieder ein voller Erfolg. Viele Familien, Verwandte aber auch Bürger-/innen aus Hilbringen fanden an diesem Nachmittag den Weg in unsere Narhalla.


 Der Erlös der Veranstaltung ging in vollem Umfang an den Förderverein der GS Hilbringen sowie den Kindergarten Hilbringen.


Vielen Dank an alle Kinder, Teilnehmer und Helfer! Wir hoffen auf eine Wiederholung im nächsten Jahr!

Aktuelles

 Termine


Maiwanderung 2020

Freitag, 01. Mai 2020
Schulturnhalle Hilbringen


SNG Schnuppertag 2020

Samstag, 07. März 2020
Schulturnhalle Hilbringen


SNG Jugendzeltlager 2020

Wochenende, 21. - 23. August 2020

Zeltplatz Saarhölzbach

© Särkover Narrengilde Hilbringen 1963 e.V.

 - Impressum -