DSC_0105
WhatsApp Image 2020-02-20 at 12.54.05
83053596_1136116620055255_4400512814469349376_o
WhatsApp Image 2020-02-17 at 18.20.15
WhatsApp Image 2020-02-17 at 18.20.40
WhatsApp Image 2020-02-09 at 16.12.38
WhatsApp Image 2020-02-17 at 14.49.29
WhatsApp Image 2020-02-17 at 14.49.29 (1)
WhatsApp Image 2020-02-17 at 14.49.30 (2)
85091581_1152356135097970_698172342991323136_o
w1900_h1068_x1796_y1198_DSC_0873-a7c5e81f5c27def2
w1900_h1187_x1796_y1122_SZ_78068807_1801040815_RGB_190_1_1_072b3dc86c7
w1900_h1068_x1796_y1198_DSC_0766-4f709d393583da7c
w1900_h1068_x1796_y1198_SZ_mdb_26548483964010899-2043060247c2fe64
P1010121
w1900_h1068_x1796_y1198_SZ_mdb_26548483964010936-1cfb8e84a402ac31
87166444_2941349102595318_1995581817360482304_n
Image1074245980
Image1047156910
87145708_2941349902595238_15149715452592128_n
Image916888754
Image1102880633
Image1094681440
Image933645296
Image921568034
Image952152104
Image945830325
WhatsApp Image 2020-02-22 at 18.30.59
WhatsApp Image 2020-02-21 at 09.22.53

Anmeldung zum Jugendzeltlager 2024

    Mitgliederversammlung 2024

     

    Liebe Mitglieder,


    der Vorstand der SNG Hilbringen wurde in der Mitgliederversammlung am Sonntag, den 02.06.2024 neu gewählt.

    Unser langjähriger Vereinspräsident Daniel Barth übergab das Zepter an den vormaligen Zweiten Vorsitzenden weiter. Damit ist Jannik Palumbo neuer Präsident und Vorsitzender des Vereins. Daniel bleibt mit seiner langjährigen Erfahrung dem Vorstand weiterhin mit über 20 Jahren Amtstreue als Sitzungspräsident erhalten. 


    Neu in den geschäftsführenden Vorstand rückte als Zweiter Vorsitzenden Adrian Milia, der mit viel Engagement dem Verein und Vorstand in den letzten Jahren als Beisitzer treu war. 

    Weiterhin blieben dem Vorstand Kassierer Marco Weber, Vermögensverwalter Johannes Girten und Schriftführerin Susi Schoppe treu. Vertreten werden sie der Reihe nach von Claudia Herrig, Jacky Klein als neuer Stellvertreter des Vermögensverwalters und Sandra Milia. Auch bei ihnen kann der Verein weiterhin aus langjähriger Erfahrung und Arbeit im Vorstand oder als engagierter Helfer bauen.  


    Ebenso blieben ihren Ämtern treu unsere langjährige Orgaleitung Angelina Costa Martins, Jugendleiterin Sabine Witzmann und unser erfahrenes Orgateam mit Ursula Bell-Selzer, Nicole Bernard, Klaus Lütz und Anna Weidig. Neu unterstützt werden sie von Nadja Girten und Steven Meyer.


    Elferratspräsident und stellvertretender Sitzungspräsident bleiben Jürgen Schoppe und Dieter Bessey. Chef der Büttenredner ist und bleibt unser Horst "Chempi" Bohrofen.


    Rückblickend kann der Verein ein positives Resumé aus den letzten zwei Jahren ziehen. Man ist nach der Pandemie wieder gut auf die Beine gekommen. Anders als erwartet, haben sich die Anzahl der Akteure in den Jugendgruppen sehr positiv entwickelt. Ebenso bei der Mitgliederzahl. Auch finanziell konnte der Verein, trotz einiger Ausgaben und ohne Abstriche, sein Vermögen aufbauen.


    Vor uns stehen wieder voraussichtlich zwei herausfordernde Jahre durch den Umbau an der Grundschule Hilbringen und das Ausweichen der Veranstaltungen auf eine andere Örtlichkeit sowie dem vorübergehenden Umzug der Vereinsräumlichkeiten. Aber auch hier sind wir, vor allem durch den Rückhalt und der hohen Anzahl an hilfsbereiten Mitgliedern positiv gestimmt.


    Deshalb geht ein besonderer Dank an alle Mitglieder für ihr Engagement und Einsatz für den Verein! Auf weiterhin gesundes und gemeinschaftliches Miteinander in unserer närrischen Familie!


    Närrische Grüße &  3x Särkov Helau!

    Der Vorstand

    SNG Hilbringen
    Zweite Kappensitzung 2024

    Aktuelles & Termine

    SNG | Jugendzeltlager

    Wochenende 05.07.-07.07. Zeltplatz Saarhölzbach

    Zur Anmeldung!


    SNG | 53. Merziger Viezfest

    Sa, 05. Oktober 2024 | ab 10 Uhr
    Innenstadt Merzig

    Teilnahme mit eigenem Stand am Merziger Viezfest!


    SNG | Sessionseröffnung 24/25

    Sa, 16. November 2024 | 19.11 Uhr
    Pfarrzentrum Hilbringen

    Weitere Infos folgen!


    SNG | Weihnachtsmarkt VGH

    2. Adventswochenende 2024
    Schloss Hilbringen

    Teilnahme mit Stand!


    SNG | Kappensitzungen 2025

    Voraussichtlich:
    1. Sitzung
    Fr, 21. Februar 2025 | 19.11 Uhr

    2. Sitzung
    Sa, 22. Februar 2025 | 19.11 Uhr
    Änderungen des Ortes und der Terminlichkeiten aufgrund von Umbaumaßnahmen in Hilbringen. Weitere Infos folgen!


    SNG | Faasendwochenende 2025

    Fetten Donnerstag, 27.02. bis Rosenmontag, 03.03.

    Teilnahme am Rathaussturm und den Umzügen in der Umgebung!